ELECCIONES REGIONALES Y NACIONALES 2019 DEL COLEGIO MÉDICO VETERINARIO

Listas de los Consejos Regionales COLMEVET


Queridos Colegas, ponemos a su disposición esta página, donde encontrarán la información de cada lista que se presentó para participar del proceso eleccionario 2019 de nuestro Colegio. Para ello, encontrarán en el detalle de cada lista, los nombres de los integrantes, cargo al que postulan e información acerca de sus objetivos o propuestas para el periodo al que postulan.

Selecciona el consejo regional que deseas conocer y se deplegará la información mencionada

Tu participación ayudará a fortalecer nuestra institución y a hacer más grande a nuestra profesión.

Lista "AricaVet" / Consejo Arica - Parinacota

PRESIDENTA: Dra. María Francisca Melgarejo Beyzaga
VICEPRESIDENTE: Dr. Ricardo Enrique Porcel Rivera
SECRETARIO: Dr. Renee Osorio Muñoz
TESORERA: Dra. Polette Madariaga Espinoza
DIRECTORA: Dr. Felipe Inostroza Barraza

Lista "Continuamos Juntos" / Consejo Tarapacá

PRESIDENTE: Dr. Christian Leonel Salvatierra Fuentes
VICEPRESIDENTE: Dr. Luis Eduardo Oñate Esparza
SECRETARIA: Dra. Monserrat Javiera Gary Lafuente
TESORERA: Dra. Natalia Martina Medel Álvarez
DIRECTOR: Dr. Francisco Javier Gómez Medrano
Descargar Documento con Objetivos de la lista

Lista "Conectados" / Consejo Tarapacá

PRESIDENTA: Dra. Gabriela Durán Paz
VICEPRESIDENTE: Dr. Franco Giglio Delucchi Iglesias
SECRETARIA: Dra. Karen Yelisa Mollo Lam
TESORERA: Dra. Carolina Antonieta Manríquez Becerra
DIRECTOR: Dr. Luis Manuel Herbert Ayala
Descargar Documento con Objetivos de la lista Ver afiche de la lista

Lista "Los Fundadores" / Consejo Coquimbo - La Serena

PRESIDENTE: Dr. Fernando Emilio Costa Del Rio
VICEPRESIDENTE: Dr. Mauricio Andrés Campillay Hrzic
SECRETARIO: Dr. Cristian Eduardo Diaz Olivares
TESORERO: Dr. Renato Fernando Gutiérrez Pincheiro
DIRECTORA: Dra. Carolina Eugenia Rakela Tapia

Lista "Unión Regional de Médicos Veterinarios" / Consejo Valparaíso Marga Marga

PRESIDENTA: Dra. Francisca Vergara Cisterna
VICEPRESIDENTE: Dr. Samuel Tapia Castillo
SECRETARIA: Dra. Danitza Bahamondes Venegas
TESORERA: Dra. Paulina Tapia Castillo
DIRECTORA: Dra. Estephanie Suárez Araya

Descargar Documento con Objetivos de la lista

Lista "San Antonio" / Consejo Valparaíso San Antonio

PRESIDENTE: Dr. Jorge Fernando Castro Retamal
VICEPRESIDENTA: Dra. Alejandra Patricia Toro Bustos
SECRETARIO: Dr. Alex Andrés Calderón Calderón
TESORERA: Dra. Rosa María Romero Calderón
DIRECTOR: Dr. Patricia Daniela Rojas Labarca

Lista "Soñando una Nueva Medicina Veterinaria" / Consejo Metropolitano

PRESIDENTE: Dr. Gustavo Julio Bodero Encalada
VICEPRESIDENTA: Dra. María José Ubilla Carvajal
SECRETARIA: Dra. Olga Beatríz Zapata Salfate
TESORERO: Dr. Carlos Fernando Flores Rivas
DIRECTOR: Dr. Felipe Bravo Peña
Descargar Documento con Objetivos de la lista

Lista "Juntos por O’Higgins" / Consejo O'Higgins

PRESIDENTE: Dr. Danilo Abarca Candia
VICEPRESIDENTE: Dr. Rodrigo Morales Fortuzzi
SECRETARIA: Dra. Macarena Ruz Reveco
TESORERA: Dra. Ximena Sandoval Venegas
DIRECTORA: Dra. María Antonieta Cordero Peña

Lista "Por la Sede" / Consejo Ñuble

PRESIDENTE: Dr. Ignacio Troncoso Toro
VICEPRESIDENTE: Dr. Fernando Saravia Ramos
SECRETARIA: Dra. Paulina Muñoz Garcés
TESORERO: Dr. Felipe Navarrete Aguirre
DIRECTOR: Dr. Nicolás Ruesca Marín
Descargar Documento con Objetivos de la lista

Lista "Lista A" / Consejo Bio Bío

PRESIDENTE: Dr. Joaquín Rojas Fritz
VICEPRESIDENTA: Dra. Maria Paz Cataldo Villegas
SECRETARIA: Dra. Glenda Cabrera Espinoza
TESORERO: Dr. Carlos Mena Molina
DIRECTOR: Dr. Rolando Rojas García

Lista "Somos Colmevet Valdivia" / Consejo Valdivia

PRESIDENTE: Dr. César Bauzá Jara
VICEPRESIDENTA: Dra. Ariana Cabrera Flores
SECRETARIO: Dr. Arturo Escobar Valledor
TESORERA: Dra. Javiera Bahamonde Azcuy
DIRECTOR: Dr. Leonardo Vargas Puente

Lista "Consejo Regional Puerto Montt - Llanquihue - Osorno" / Consejo Llanquihue

PRESIDENTE: Dr. Yarela Oyarzo Casanueva
VICEPRESIDENTA: Dra. Celeste Barria Chale
SECRETARIA: Dra. Nataly Reuss Montiel
TESORERA: Dra. Paz Garcés Cárdenas
DIRECTORA: Dra. Marcia Davis Casanova

Lista "Archipiélago de Chiloé" / Consejo Archipiélago de Chiloé

PRESIDENTE: Dr. Alfredo Marcelo Caro Alvarado
VICEPRESIDENTE: Dr. Mauricio Gabriel Sotomayor Barria
SECRETARIO: Dr. Javier Augusto Suarez San Martín
TESORERO: Dr. Julio Alberto Pérez Martinic
DIRECTORA: Dra. Marietta Andrea Muñoz Barria
Descargar Documento con Objetivos de la lista

Lista Desde los “pagos” de Aysén" / Consejo Aysén

PRESIDENTE: Dr. Nicolás Pérez Gómez
VICEPRESIDENTE: Dr. Julio Cerda Cordero
SECRETARIA: Dra. Delia Araus Melo
TESORERA: Dra. Claudia Álvarez Muñoz
DIRECTORA: Dra. Cinthya Pantanalli Wandersleben

Lista "Magallanes Unido" / Consejo Magallanes

PRESIDENTE: Dr. Jorge Stambur Alarcón
VICEPRESIDENTE: Dr. Mario Oliva Andrade
SECRETARIA: Dra. Valentina Ramírez Prat
TESORERA: Dra. Pamela Gallardo Bayot
DIRECTORA: Dra. Oliva Blank Midbor

Descargar Documento con Objetivos de la lista

Más información de fechas del proceso en : bit.ly/EleccionesColmevet2019